Art et Métiers du Livre n° 278
Hommage à Jules Renard

N° 278 - Mai/Juin 2010

Version papier Le confort de la lecture papier à domicile sous 72h

13,50 €

ISSN : 0758413X

Actualités

bibliophilie

reliure d'art

Nobuko Kiyomiya élégance et délicatesse de la reliure

L’atelier Simier un fonds unique dispersé aux enchères

Si l'on peut se réjouir d'assister parfois à des ventes aux enchères qui resteront dans les annales, on ne peut aussi que déplorer que ce fonds, un des fleurons de notre patrimoine, n'ait pas fait l'objet, jusqu'à présent, d'une attention particulière de la part des institutions publiques afin d'en assurer la sauvegarde dans son intégralité. Voici donc, en avant-première, la présentation du fonds exceptionnel de fers à dorer les livres, provenant de l'atelier de René et d'Alphonse Simier, prestigieux relieurs de la Restauration, qui sera dispersé aux enchères le 2 juin 2010, à Drouot Montaigne, par les soins de la maison de ventes Lafon Castandet, l'expertise en sera assurée par M. Roch de Coligny (cabinet d'expertise « Honoré d'Urfé »).

Auteur : de Coligny Roch - Martenet Pierre-Antoine

Magazine : Art et Métiers du Livre n° 278 Page : 62-73

estampe